Personal Trainer Lichtenfels
+++ AKTUELL: 2. Platz und AK-Sieg beim 31. Seßlacher Stadtlauf +++ Sieg und oberfränkischer Meister im 10km-Straßenlauf beim 7. Uni-Lauf in Bamberg +++ 3. Platz mit der Mannschaft M40/45 bei der Cross DM in Ingolstadt +++

Profil von Personal Trainer Alexander Finsel

Qualifikationen:

  • IFAA Personal-Trainer
  • BSA Ernährungstrainer
  • Spinning-Instructor
  • Fitness-Trainer im Fitness-Studio
  • 13-facher Marathon-Finisher

 

Weiterbildungen:

  • Ständige Fortbildung durch Besuche von Seminaren und Workshops in meinen Spezialgebieten

 

Sportliche Laufbahn:

  • Seit meiner Kindheit bis 2003 spielte ich Fußball im Verein
  • Seit 1997 trainiere ich regelmäßig im Fitness-Studio
  • Seit 2003 betreibe ich Lauftraining
  • Als Ausgleichssport fahre ich Rad und gehe Schwimmen

 

Meine größten Erfolge:

Deutsche Meisterschaften:
  • 2018 7. Platz AK M40 Crosslauf in Ohrdruf/Thüringen
  • 2019 12. Platz AK M40 Crosslauf in Ingolstadt
  • 2019 Bronze Crosslauf Mannschaft M40/M45 in Ingolstadt (J. Wittmann, A. Finsel, A. Bauer)
Bayerische Meisterschaften:
  • 2015 Bronze Halbmarathon Mannschaft TV 1848 Coburg in Amberg (M. Militzke, D. Arnold, A. Finsel)
  • 2016 Bayerischer Meister AK M40 Halbmarathon in Bad Staffelstein
  • 2016 Bayerischer Meister Halbmarathon Mannschaft TV 1848 Coburg in Bad Staffelstein (A. T. Wojdau, T. Gieck, A. Finsel)
  • 2016 Bronze AK M40 Berglauf in Haussen/Rhön
  • 2017 4. Platz AK M40 Crosslauf in Kemmern
  • 2017 Bayerischer Meister AK M40 10km Straßenlauf in Neuhaus/Aisch
  • 2017 Bronze 10km Straßenlauf Mannschaft AK M35/M40/M45 in Neuhaus/Aisch (A. Finsel, T. Gieck, A. Bauer)
  • 2017 Bayerischer Meister AK M40 5000m Bahnlauf in Regensburg
  • 2018 Silber (Vizemeister) AK M40 Halbmarathon in Amberg
  • 2018 Bronze Halbmarathon Mannschaft AK M35/M40/M45 in Amberg (A. Finsel, H. Federmann, M. Militzke)
  • 2019 4. Platz AK M40 Crosslauf in Kemmern
  • 2019 Bayerischer Meister AK M40 1500m Bahnlauf in Herzogenaurach
  • 2019 Bayerischer Meister AK M40 5000m Bahnlauf in Herzogenaurach (keine Titelvergabe)
Nordbayerische Meisterschaften:
  • 2017 Nordbayerischer Seniorenmeister 5000m Bahnlauf in Wiesau
  • 2018 Nordbayerischer Seniorenmeister 5000m Bahnlauf in Wiesau
Oberfränkische Meisterschaften:
  • 2010 Silber (Vizemeister) Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M30 10000m Bahnlauf in Neustadt
  • 2011 Silber (Vizemeister) Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M35 10000m Bahnlauf in Neustadt
  • 2012 Oberfränkischer Meister AK M35 10000m Bahnlauf in Coburg
  • 2013 Oberfränkischer Meister AK M35 Crosslauf in Priegendorf
  • 2013 Bronze Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M35 10000m Bahnlauf in Coburg
  • 2015 Silber (Vizemeister) Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M35 5000m Bahnlauf in Baunach
  • 2015 Silber (Vizemeister) Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M35 10000m Bahnlauf in Coburg
  • 2016 Bronze Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M40 10000m Bahnlauf in Coburg
  • 2017 Bronze Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M40 Crosslauf in Priegendorf
  • 2017 Silber (Vizemeister) Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M40 10000m Bahnlauf in Coburg
  • 2018 Bronze Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M40 Crosslauf in Kemmern
  • 2018 Oberfänkischer Meister Crosslauf Mannschaft AK M35/M40/M45 in Kemmern (A. Finsel, M. Militzke, A. Bauer)
  • 2018 Bronze Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M40 5000m Bahnlauf in Bamberg
  • 2019 Silber (Vizemeister) Gesamt und Oberfränkischer Meister AK M40 Crosslauf in Forchheim
  • 2019 Gold (Oberfränkischer Meister) und Oberfränkischer Meister AK M40 10km Straßenlauf in Bamberg
Erfolge bei Volksläufen:
  • 5x Gesamtsieger der Coburger Winterlaufserie (2010, 2011, 2014, 2016, 2017)
  • 2x Vereinsmeister TV 1848 Coburg - Leichtathletik (2016, 2018)
  • 7x in Folge Gesamtsieger der 7,2km-Strecke beim Mönchshof-Kessellauf in Kulmbach (2010-2016)
  • 4x in Folge Gesamtsieger des Wiesentheider Kirchweihlaufes (2013-2016)
  • 5x HUK-COBURG Meister im 10km Straßenlauf (2012, 2014, 2015, 2016, 2017)
  • Gesamtsieg beim 4. Aktiv und Vital Sommerbiathlon in Neuhaus/Aisch 2018
  • Gesamtsieg beim Tiergartenlauf in Nürnberg über 10km (2018) und 6,6km (2019)
  • Viele Gesamtsiege und Alterklassensiege bei Laufveranstaltungen in der Region (siehe Reiter Wettkämpfe)

 

Meine aktuellen Bestzeiten:

  •  1000m:  2:58,91min. Lichtenfels 2007 (Bahnlaufserie)
  •  1500m:  4:39,20min. Herzogenaurach 2019 (Bayerische Seniorenmeisterschaft)
  •  5000m:  16:20,80min. Bahnmeeting Baunach 2015 (Oberfränkische Meisterschaft) 
  •  10000m:  33:26min. Abendsportfest SV Bergdorf Höhn 2011 (Oberfränkische Meisterschaft) 
  •  10km:  33:26min. Silvesterlauf Bad Staffelstein 2016
  •  Halbmarathon:  1:14:33Std. Bad Staffelstein 2015
  •  Marathon:  2:52:56Std. Fränkische-Schweiz (Forchheim-Ebermannstadt) 2010  

 

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. weitere InformationenOK