Personal Trainer Lichtenfels
+++ AKTUELL: 2. Platz und AK-Sieg beim 31. Seßlacher Stadtlauf +++ Sieg und oberfränkischer Meister im 10km-Straßenlauf beim 7. Uni-Lauf in Bamberg +++ 3. Platz mit der Mannschaft M40/45 bei der Cross DM in Ingolstadt +++

Wettkampfergebnisse

Ergebnisse chronologisch aufgelistet.

Wettkämpfe 2019

2. Intersport Wohlleben Winterlauf TV 1848 Coburg 9,7 km Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 2 34:18min.
Bayerische Crosslaufmeisterschaft in Kemmern (M35/M40/M45) 7500m Gesamt Platz 24 AK M40 Platz 4  27:06min.
Deutsche Crosslaufmeisterschaft in Ingolstadt (M35/M40/M45) 6,1 km Gesamt Platz 38 AK M40 Platz 12  23:27min.
Oberfränkische Crosslaufmeisterschaften in Forchheim 7950m Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 29:46min.
Bayerische Seniorenmeisterschaften in Herzogenaurach 1500m Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 4:39min.
Bayerische Seniorenmeisterschaften in Herzogenaurach 5000m Gesamt Platz 6 AK M40 Platz 1 17:11min.
4. Tiergartenlauf Nürnberg 6,66 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 24:58min.
22. Franken-Bike-Marathon RVC Trieb 18,6 km Gesamt Platz 48 AK Männer Platz 20 48:16min.
7. Uni-Lauf Bamberg mit oberfränkische Meisterschaft 10km 10 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 35:51min.
39. VR-Bank-Lauf "Rund um die Veste Coburg" 10 km Gesamt Platz 5 AK M40 Platz 1 37:21min.
12. Kappelseelauf Rentweinsdorf 11,8 km Gesamt Platz 1 AK M40/45 Platz 1 44:10min.
31. Stadtlauf Seßlach 10 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 37:11min.

Wettkämpfe 2018

Oberfränkische Crosslaufmeisterschaften in Kemmern 8800m Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 1 31:36min.
1. Intersport Wohlleben Winterlauf TV 1848 Coburg 9,7 km Gesamt Platz 5 AK M40/45 Platz 1 33:34min.
Crosslauf Gambach/Lohr (Ufr. Meisterschaften M35/M40/M45) 5680m Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 20:43min.
Deutsche Crosslaufmeisterschaft in Ohrdruf (M35/M40/M45) 6400m Gesamt Platz 29 AK M40 Platz 7 24:01min.
18. Erlanger Winterwaldlauf 15 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 2 53:17min.
6. Schwürbitzer Oozünderlauf 9 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 30:04min.
14. Obermain-Marathon Bad Staffelstein 12,5 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1  44:26min.
Bayerische Halbmarathonmeisterschaft in Amberg 21,1 km Gesamt Platz 25 AK M40 Platz 2 1:17:50Std.
Oberfränkische Meisterschaft 5000m Bahn LG Bamberg 5000m Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 1 16:58min.
3. Tiergartenlauf Nürnberg 10 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 38:35min.
8. SMIA Flechtkulturlauf Obermain 10,5 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 38:45min.
21. Franken-Bike-Marathon RVC Trieb 19 km Gesamt Platz 20 AK Männer Platz 12 50:44min.
38. VR-Bank-Lauf "Rund um die Veste Coburg" 10 km Gesamt Platz 5 AK M40 Platz 1 37:14min.
11. Kappelseelauf Rentweinsdorf 11,8 km Gesamt Platz 1 AK M40/45 Platz 1 44:25min.
9. Plankenfelser Waldlauf 11,3 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 42:05min.
30. Stadtlauf Seßlach 10 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 36:13min.
11. Motor-Nützel-Funlauf Kulmbach 10 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 34:29min.
Nordbayerische Seniorenmeistermeisterschaft in Wiesau 5000m Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 16:39min.
10. Kuckuckslauf SC Kemmern 10 km Gesamt Platz 6 AK M40 Platz 2 34:06min.
23. Abt-Degen-Lauf Zeil am Main 11 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 41:18min.
21. Sondershäuser Kristalllauf - 700m unter Tage 9 km Gesamt Platz 2 AK M40/45 Platz 1 31:41min.
32. Staffelberglauf Bad Staffelstein 3,96 km Gesamt Platz 8 AK M40 Platz 1 17:35min.
Vereinsmeisterschaft TV 1848 Coburg 7,6 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 27:17min.
42. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 9 AK M40 Platz 2 34:38min.
12. Kordigast-Berglauf TV Weismain 4,9 km Gesamt Platz 6 AK M40 Platz 1 21:40min.
9. (8.) Silvesterlauf Bad Staffelstein 10 km Gesamt Platz 5 AK M40 Platz 2 34:49min.

Wettkämpfe 2017

12. Winterlaufserie Coburg 1. Lauf  9,5 km Gesamt Platz 2 AK M40/45 Platz 1   33:02min.
Oberfränkische Crosslaufmeisterschaften DJK Priegendorf 8000m Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 1  30:51min.
12. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 2 AK M40/45 Platz 1  33:22min.
Bayerische Crosslaufmeisterschaft in Kemmern (M35/M40/M45) 7500m Gesamt Platz 14 AK M40 Platz 4 26:54min.
12. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 1 AK M40/45 Platz 1 33:40min.
12. Winterlaufserie Coburg GESAMTWERTUNG L1(2);L2(2);L3(1) GESAMTSIEGER    
13. Kellerwald-Crosslauf LG Forchheim 7950m Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 29:24min.
Bayerische Straßenlaufmeisterschaft in Neuhaus/Aisch 10 km Gesamt Platz 22 AK M40 Platz 1 34:37min.
13. Obermain-Marathon Bad Staffelstein 21,1 km Gesamt Platz 9 AK M40 Platz 1 1:18:54Std.
5. Schwürbitzer Oozünderlauf 10 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 36:15min.
24. Lucas-Cranach-Lauf 5 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 17:38min.
Bayerische Seniorenmeisterschaft in Regensburg 5000m Gesamt Platz 5 AK M40 Platz 1 17:14min.
4. Sophienberglauf SV Schreez 7 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 24:55min.
Oberfränkische Meisterschaft 10.000m Bahn TV 48 Coburg 10000m Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 35:47min.
7. TheraMed Flechtkulturlauf Obermain 5,2 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 18:08min.
48. Internationaler Volkslauf SV Steinwiesen 8 km Gesamt Platz 2 AK DL2 Platz 1   31:22min.
37. VR-Bank-Lauf "Rund um die Veste Coburg" 10 km Gesamt Platz 5 AK M40 Platz 1 36:31min.
32. Walter-Richter-Gedächtnislauf 7,5 km Gesamt Platz 3 AK M3 Platz 1 27:19min.
15. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 38:31min.
4. Aktiv und Vital Sommerbiathlon TSV Neuhaus/Aisch 6,4 km (2x 3,2km) Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 22:08min.
8. Plankenfelser Waldlauf 11,3 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 41:37min.
10. Hermann-Pistor-Lauf LA Sonneberg 12 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 45:29min.
10. Motor-Nützel-Funlauf Kulmbach 10 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 34:29min.
Nordbayerische Seniorenmeisterschaft in Wiesau 5000m Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 16:40min.
11. Kerwalauf SV Schottenstein 10,2 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 37:30min.
26. Schwabacher Citylauf 10,3 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 35:27min.
22. Abt-Degen-Lauf Zeil am Main 11 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 40:54min.
32. Steigerwald Fackellauf 7,8 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 26:57min.
20. Sondershäuser Kristalllauf - 700m unter Tage 10,8 km Gesamt Platz 4 AK M40/45 Platz 1 38:23min.
31. Staffelberglauf Bad Staffelstein 3,96 km Gesamt Platz 6 AK M40 Platz 1 17:13min.
Vereinsmeisterschaft TV 1848 Coburg 7,6 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 27:52min.
41. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 5 AK M40 Platz 1 33:57min.
11. Kordigast-Berglauf TV Weismain 4,9 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 21:17min.
8.(7.) Silvesterlauf Bad Staffelstein 10 km Gesamt Platz 5 AK M40 Platz 1 35:20min.

Wettkämpfe 2016

11. Winterlaufserie Coburg 1. Lauf                                         9,7 km Gesamt Platz 1 AK M40/45 Platz 1     33:51min.
11. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 4  AK M40/45 Platz 1 33:57min.
11. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 1 AK M40/45 Platz 1 33:38min.
11. Winterlaufserie Coburg GESAMTWERTUNG L1(1);L2(4);L3(1) GESAMTSIEGER     
24. Neuhauser Straßenlauf 10 km Gesamt Platz 8 AK M40 Platz 1 34:22min.
16. Erlanger Winterwaldlauf 15 km Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 1 52:06min.
13. Ilmenauer Osterlauf "Rund um die Talsperre Heyda" 9,3 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 32:03min.
13. Fürther Stadtwaldlauf 10 km Gesamt Platz 4 AK M40 Platz 1 37:00min.
Bayerische Halbmarthonmeisterschaft in Bad Staffelstein 21,1 km Gesamt Platz 17 AK M40 Platz 1 1:15:24Std.
4. Schwürbitzer Oozünderlauf 10 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 37:00min.
3. NightRun Coburg 10 km Gesamt Platz 2 AK M40 Platz 1 33:57min.
23. Lucas-Cranach-Lauf 5 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 17:15min.
27. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 16,09 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 59:36min.
3. Sophienberglauf SV Schreez 7 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 24:49min.
Oberfränische Meisterschaft 10000m Bahn TV 48 Coburg 10.000m Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 1 34:28min.
12. Veitensteinlauf DJK Priegendorf 6,7 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 23:39min.
47. Internationaler Volkslauf SV Steinwiesen 18,7 km Gesamt Platz 1 AK LL3 Platz 1 1:07:50Std.
4. CityRun Coburg 10 km Gesamt Platz 1 AK M40/45 Platz 1 35:38min.
6. SMIA Flechtkulturlauf Obermain 10,5km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 36:46min.
30. Burgholzlauf  TSV Scheßlitz 4,5 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 15:42min.
36. VR-Bank Lauf "Rund um die Veste Coburg" 10 km Gesamt Platz 7 AK M40 Platz 1 36:15min.
31. Walter-Richter-Gedächtnislauf 7,5 km Gesamt Platz 2 AK M3 Platz 1 27:32min.
14. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 37:12min.
32. Schwanberglauf TSG Kitzingen 10,4 km Gesamt Platz 7 AK M40/45 Platz 1 38:39min.
7. Plankenfelser Waldlauf 11,3 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1  40:53min.
Bayerische Berglaufmeisterschaft in Hausen/Rhön 8,5 km Gesamt Platz 8 AK M40 Platz 3 35:11min.
2. Adam-Riese Nachtlauf Bad Staffelstein 9,2 km Gesamt Platz 4 AK M40 Platz 1 32:08min.
17. Fränkische-Schweiz Marathon 10 km Gesamt Platz 5 AK M40 Platz 1 34:36min.
9. Motor-Nützel Funlauf Kulmbach 10 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 35:25min.
15. Mönchshof Kessellauf HERRNLEBENCUP 7,2 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 26:06min.
11. Wiesentheider Kirchweihlauf 10 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 33:43min.
21. Abt-Degen-Lauf Zeil am Main 11 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 40:16min.
31. Steigerwald Fackellauf 7,8 km Gesamt Platz 4 AK M40 Platz 1 27:10min.
19. Sondershäuser Kristalllauf - 700m unter Tage 10 km Gesamt Platz 2 AK M40/45 Platz 1 35:18min.
30. Frankenwaldlauf LG Ludwigschorgast 11,5 km Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 1 44:16min.
30. Staffelberglauf Bad Staffelstein 3,96 km Gesamt Platz 4 AK M40 Platz 1 17:14min.
Vereinsmeisterschaft TV 1848 Coburg 7,6 km Gesamt Platz 1 AK M40 Platz 1 26:35min.
40. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 7 AK M40 Platz 1 33:58min.
10. Kordigast-Berglauf TV Weismain 4,9 km Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 1 20:44min.
7.(6.) Silvesterlauf Bad Staffelstein 10 km Gesamt Platz 3 AK M40 Platz 1 33:26min.

Wettkämpfe 2015

10. Winterlaufserie Coburg 1. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 4 AK M30/35 Platz 2 34:28min.
10. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 5 AK M30/35 Platz 3 34:07min.
10. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9,7km Gesamt Platz 5 AK M30/35 Platz 2 33:13min.
10. Winterlaufserie Coburg GESAMTWERTUNG L1(4);L2(5);L3(5) 3. GESAMTPLATZ    
23. Neuhauser Straßenlauf 10 km Gesamt Platz 8 AK M35 Platz 3 34:04min.
15. Erlanger Winterwaldlauf 15 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 52:40min.
40. Bamberger Osterlauf 8,5 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 29:48min.
11. Obermain-Marathon Bad Staffelstein 21,1 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 1:14:33Std.
Oberfränkische Meisterschaft 5000m Bahn Baunach  5000m Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 16:20min.
3. Schwürbitzer Oozünderlauf  10 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 36:51min.
21. Amberger Halbmarathon (Bay. Meisterschaft) 21,1 km Gesamt Platz 19   1:18:25Std.
46. Internationaler Volkslauf SV Steinwiesen 18,7 km Gesamt Platz 1 AK LL2 Platz 1 1:08:48Std.
22. Lucas-Cranach-Lauf 9,78 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 35:48min.
26. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 16,09 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 59:15min.
2. Sophienberglauf SV Schreez 7 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 25:21min.
Oberfr. Meisterschaft 10000m Bahn TV 48 Coburg 10000m Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 34:49min.
3. CityRun Coburg 2x2x 2,5km Duett-Staffel 5 km 1. Platz Mixedstaffel Liane 21:06/Alex 16:37 16:37min.
5. TheraMed Flechtkulturlauf Obermain 5,2 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 18:03min.
29. Burgholzlauf TSV Scheßlitz 5,56 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 19:14min.
30. Walter-Richter-Gedächtnislauf 7,5 km Gesamt Platz 1 AK M2 Platz 1 27:20min.
35. VR-Bank Lauf "Rund um die Veste Coburg" 10 km Gesamt Platz 4 AK M35 Platz 2 36:59min.
13. Sonnnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 37:59min.
6. Plankenfelser Waldlauf 11,3 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 41:11min.
1. Adam-Riese Nachtlauf Bad Staffelstein 9,2 km Gesamt Platz 6 AK M35 Platz 3 31.42min.
16. Fränkische-Schweiz Marathon 10 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 2 34:48min.
8. Motor-Nützel Funlauf Kulmbach 10 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 34:39min.
14. Mönchshof Kessellauf HERRNLEBENCUP 7,2 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 26:19min.
10. Wiesentheider Kirchweihlauf 10 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 34:10min.
24. Schwabacher Citylauf 10,3 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 35:40min.
30. Steigerwald Fackellauf 7,8 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 2 26:54min.
18. Sondershäuser Kristalllauf - 700m unter Tage 9,4 km Gesamt Platz 4 AK M30/35 Platz 4 32:32min.
29. Staffelberglauf Bad Staffelstein 3,96 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1  16:47min.
Vereinsmeisterschaft TV 1848 Coburg 7,1 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 27:15min.
39. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 7 AK M35 Platz 1 34:07min.
6.(5.) Silvesterlauf Bad Staffelstein 10 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 33:58min.

Wettkämpfe 2014

9. Winterlaufserie Coburg 1. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 2 AK M30/35 Platz 2 33:46min.
9. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 2 AK M30/35 Platz 1 33:45min.
9. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 3 AK M30/35 Platz 2 33:17min.
9. Winterlaufserie Coburg GESAMTWERTUNG L1(2);L2(2);L3(3) GESAMTSIEGER    
22. Neuhauser Straßenlauf 10 km Gesamt Platz 13 AK M35 Platz 1 35:00min.
14. Erlanger Winterwaldlauf 15 km Gesamt Platz 7 AK M35 Platz 1 53:48min.
2. Schwürbitzer Oozünderlauf 7,5 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 24:56min.
10. Obermain-Marathon Bad Staffelstein 21,1 km Gesamt Platz 4 AK M35 Platz 2 1:16:05Std.
39. Bamberger Osterlauf 8,5 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 30:21min.
1. NightRun Coburg 10,5 km Gesamt Platz 6  AK M35 Platz 1  36:48min.
45. Internationaler Volkslauf SV Steinwiesen 8 km Gesamt Platz 1 AK DL1 Platz 1 30:35min.
7. SenoCura-Lauf Bayreuth 4,2 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 13:49min.
21. Lucas-Cranach-Lauf 4,89 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 17:29min.
25. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 16,09 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 1:01:17Std.
34. VR-Bank Lauf "Rund um die Veste Coburg" 10 km Gesamt Platz 12 AK M35 Platz 1 38:15min.
12. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 38:54min.
30. Adam-Riese-Stadtlauf Bad Staffelstein 10 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 35:21min.
16. Fränkische-Schweiz Marathon im Team-Marathon mit Martin Militzke 42,195 km Platz 3 Zeit Alex: 57:55min. 2:40:42Std.
4. Preppachtal-Lauf  6 km Gesamt Platz 1 AK M30/35 Platz 1 20:40min.
13. Mönchshof Kessellauf HERRNLEBENCUP 7,2 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 26:18min.
9. Wiesentheider Kirchweihlauf 10 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 34:37min.
23. Schwabacher Citylauf 10,3 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 35:42min.
29. Steigerwald Fackellauf 7,8 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 2 26:59min.
17. Sondershäuser Kristalllauf - 700m unter Tage 10,5 km Gesamt Platz 2 AK M30/35 Platz 2 41:11min.
28. Staffelberglauf Bad Staffelstein 3,96 km Gesamt Platz 6 AK M35 Platz 1 17:09min.
Vereinsmeisterschaft TV 1848 Coburg 7,1 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 25:31min.
38. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 5 AK M35 Platz 2 34:04min.
5.(4.) Silvesterlauf Bad Staffelstein 10 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 2 34:12min.

Wettkämpfe 2013

26. Dreikönigslauf Kersbach 6 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 20:45min.
8. Winterlaufserie Coburg 1. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 2 AK M30/35 Platz 2 33:38min.
Oberfränkische Crosslaufmeisterschaften DJK Priegendorf 8000 m Gesamt Platz 8 AK M35 Platz 1 31:53min.
8. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 6 AK M30/35 Platz 4 33:24min.
8. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 6 AK M30/35 Platz 3 38:58min.
8. Winterlaufserie Coburg GESAMTWERTUNG L1(2);L2(6);L3(6) 4. GESAMTPLATZ    
21. Neuhauser Straßenlauf (Neuhaus/Aisch) 10 km Gesamt Platz 18 AK M35 Platz 4 35:27min.
14. Lauf "Menschen laufen für Menschen" 10,15 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1  35:04min.
13. Erlanger Winterwaldlauf 2x 5km-Staffel 5 km 1. Platz Mixedstaffel Liane 21:02/Alex 16:40 16:40min.
38. Bamberger Osterlauf 8,5 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 29:54min.
1. Schwürbitzer Oozünderlauf 6,8 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 23:37min.
44. Internationaler Volkslauf SV Steinwiesen 18,7 km Gesamt Platz 1 AK LL2 Platz 1 1:09:21Std.
6. Weltkulturerbelauf Bamberg 10,9 km Gesamt Platz 41 AK M35 Platz 3 44:41min.
20. Lucas-Cranach-Lauf 4,89 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 17:05min.
24. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 16,09 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 59:07min.
13. BAUR-Kaufwelt Triathlon Altenkunstadt (Staffel) 10 km Staffelgesamtsieger Zeit: 2:05:55Std. 36:50min.
Oberfränkische Meisterschaft 10000m Bahn TV 48 Coburg 10000m Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 34:33min.
11. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 37:59min.
27. Burgholzlauf TSV Scheßlitz 13 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 46:40min.
14. Lauf im Park Bayreuth 10,6 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 36:54min.
28. Walter-Richter-Gedächtnislauf 7,5 km Gesamt Platz 1 AK M2 Platz 1 27:52min.
33. VR-Bank Lauf "Rund um die Veste Coburg" 10 km Gesamt Platz 7 AK M35 Platz 1 36:29min.
6. Kappelseelauf Rentweinsdorf 5,5 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 18:46min.
25. Allersberger Kirchweihlauf 10 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 35:52min.
14. Fränkische-Schweiz Marathon 16 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 58:12min.
6. Motor-Nützel Funlauf Kulmbach 10,6 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 2 38:48min.
12. Mönchshof Kessellauf RUNDSCHAUCUP 7,2 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 27:07min.
8. Wiesentheider Kirchweihlauf 10 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 34:24min.
3. Preppachtal-Lauf 6 km Gesamt Platz 1 AK M30/35 Platz 1 21:59min.
28. Steigerwald Fackellauf 7,8 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 27:40min.
16. Sondershäuser Kristalllauf - 700m unter Tage 10,5 km Gesamt Platz 5 AK M30/35 Platz 4 41:00min.
Vereinsmeisterschaft TV 1848 Coburg 7,1 km Gesamt Platz 5 AK M35 Platz 1 25:44min.
37. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 8 AK M35 Platz 2 34:28min.
4.(3.) Silvesterlauf Bad Staffelstein 10 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 34:42min.

Wettkämpfe 2012

252. Dreikönigslauf Kersbach 12 km Gesamt Platz 7 AK M35 Platz 1 41:17min.
7. Winterlaufserie Coburg 1. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 3 AK M30/35 Platz 1 33:51min.
7. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 4 AK M30/35 Platz 1 33:11min.
7. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 14 AK M30/35 Platz 5 37:37min.
7. Winterlaufserie Coburg GESAMTWERTUNG L1(3);L2(4);L3(14) 3. GESAMTPLATZ    
3. Post SV Triathlon Frühjahrslauf Nürnberg 10 km Gesamt Platz 4 AK M35 Platz 1 34:17min.
13. Lauf "Menschen laufen für Menschen" 10,36 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 35:30min.
37. Bamberger Osterlauf 8 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 27:56min.
43. Internationaler Volkslauf SV Steinwiesen 18,7 km Gesamt Platz 1 AK LL2 Platz 1 1:08.28Std.
19. Lucas-Cranach-Lauf 4,89 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 17:01min.
23. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 10 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 34:35min.
Oberfränkische Meisterschaft 10000m Bahn TV 48 Coburg 10000 m Gesamt Platz 6 AK M35 Platz 1 34:43min.
10. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 38:24min.
26. Burgholzlauf TSV Scheßlitz 13 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 46:50min.
32. VR-Bank Lauf "Rund um die Veste Coburg" 10 km Gesamt Platz 8 AK M35 Platz 1 36:39min.
27. Walter-Richter-Gedächtnislauf 7,5 km Gesamt Platz 1 AK M2 Platz 1 28:15min.
5. Kappelseelauf Rentweinsdorf 5,5 km Gesamt Platz 1 AK M30/35 Platz 1 19:02min.
12. Lauf auf den langen Bergen SV Ahlstadt 10km Gesamt Platz 1 AK M30/35 Platz 1 36:27min.
28. Adam-Riese-Stadtlauf Bad Staffelstein 10,4 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 37:02min.
13. Fränkische-Schweiz Marathon 16 km Gesamt Platz 6 AK M35 Platz 1 59:39min.
11. Mönchshof Kessellauf RUNDSCHAUCUP 7,2 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 26:34min.
6. Ritter-Kuno-Lauf Burgkunstadt 11 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 40:11min.
21. Schwabacher Citylauf 10,3 km Gesamt Platz 5 AK M35 Platz 1 36:45min.
3. Weismainer Altstadtlauf 7,8 km Gesamt Platz 1 AK M30/35 Platz 1 27:29min.
3. Gundelsheimer Herbstlauf 10 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 34:41min.
15. Sondershäuser Kristalllauf - 700m unter Tage 10 km Gesamt Platz 3 AK M30/35 Platz 3 39:54min.
28. Schlosslauf Memmelsdorf/Ofr. 3,82 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 12:27min.
36. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 7 AK M35 Platz 2 34:11min.
3.(2.) Silvesterlauf Bad Staffelstein 10 km Gesamt Platz 9 AK M35 Platz 2 35:01min.

Wettkämpfe 2011

6. Winterlaufserie Coburg 1. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 3 AK M30/35 Platz 2 33:29min.
6. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 2 AK M30/35 Platz 1 33:20min.
6. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9,7 km Gesamt Platz 1 AK M30/35 Platz 1   32:49min.
6. Winterlaufserie Coburg GESAMTWERTUNG L1(3);L2(2);L3(1) GESAMTSIEGER    
2. Post SV Triathlon Frühjahrslauf Nürnberg 10 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 33:29min.
Bayerische Straßenlaufmeisterschaft in Burgebrach 10 km Gesamt Platz 42   34:58min.
36. Bamberger Osterlauf 8 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 28:06min.
5. Weltkulturerbelauf Bamberg 21,1 km Gesamt Platz 25 AK M35 Platz 6 1:26:41Std.
42. Internationaler Volkslauf SV Steinwiesen 18,7 km Gesamt Platz 2 AK LL2 Platz 1 1:07:05Std.
Oberfränkische Meisterschaft 10000m Bahn SV Höhn 10000 m Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 33:26min.
18. Lucas-Cranach-Lauf 4,89 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 16:50min.
22. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 21,4 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 1:19:43Std.
1. TheraMed Flechtkulturlauf Obermain 5,2 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 18:09min.
11. BAUR-Kaufwelt Triathlon Altenkunstadt (Staffel) 10 km Staffelgesamtsieger Zeit: 1:54:54Std. 34:37min.
9. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 37:10min.
25. Burgholzlauf TSV Scheßlitz 13 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 45:50min.
33. Ellertallauf Lohndorf 6 km Gesamt Platz 2 AK M30/35 Platz 2 20:18min.
26. Walter-Richter-Gedächtnislauf 7,5 km Gesamt Platz 1 AK M2 Platz 1 27:12min.
11. Eltmanner Stadtlauf 10 km Gesamt Platz 3 AK M35 Platz 1 33:47min.
12. Fränkische-Schweiz Marathon 16 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 1:00:12Std.
Jubiläumslauf 150 Jahre TSV Marktzeuln 10 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 37:51min.
10. Mönchshof Kessellauf RUNDSCHAUCUP 7,2 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 25:54min.
5. Ritter-Kuno-Stadtlauf Burgkunstadt 11 km Gesamt Platz 1 AK M35 Platz 1 39:10min.
2. Weismainer Altstadtlauf 7,8 km Gesamt Platz 1 AK M30/35 Platz 1 27:24min.
14. Sondershäuser Kristalllauf - 700m unter Tage 10,54 km Gesamt Platz 5 AK M30/35 Platz 2 42:10min.
Vereinsmeisterschaft TS Lichtenfels 8 km Gesamt Platz 2 AK M35 Platz 1 27:22min.
35. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 6 AK M35 Platz 1 34:17min.
9. Silvesterlauf Nürnberg 10 km Gesamt Platz 7 AK M35 Platz 1 33:54min.

Wettkämpfe 2010

5. Winterlaufserie Coburg 1. Lauf 9,2 km Gesamt Platz 3 AK M30/35 Platz 1 34:41min.
5. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf 9 km Gesamt Platz 4 AK M30/35 Platz 1 32:39min.
5. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9 km Gesamt Platz 2 AK M30/35 Platz 1 32:01min.
5. Winterlaufserie Coburg GESAMTWERTUNG L1(3);L2(4);L3(2) GESAMTSIEGER    
7. Freiburg-Marathon 42,195 km Gesamt Platz 126 AK M30 Platz 18 3:09:40 Std.
Bayerische Halbmarathonmeisterschaft in Bad Staffelstein 21,1 km Gesamt Platz 36   1:20:03 Std.
23. Rauhe-Ebrach-Lauf Vorra 9 km Gesamt Platz 9 AK M30 Platz 2 31:17min.
41. Internationaler Volkslauf SV Steinwiesen 18,7 km Gesamt Platz 2 AK LL2 Platz 1 1:09:58 Std.
17. Lucas-Cranach-Lauf 4,89 km Gesamt Platz 1 AK M30 Platz 1 17:34min.
Oberfränkische Meisterschaft 10000m Bahn SV Höhn 10000 m Gesamt Platz 2 AK M30 Platz 1 34:57min.
21. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 21,4 km Gesamt Platz 3 AK M30 Platz 1 1:18:09 Std.
24. Burgholzlauf TSV Scheßlitz 13 km Gesamt Platz 7 AK M30 Platz 1 47:54min.
25. Walter-Richter-Gedächtnislauf TSC Mainleus 7,5 km Gesamt Platz 2 AK M2 Platz 1 27:37min.
8. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 2 AK M30 Platz 1 39:39min.
14. Finish-Line Herbstlauf Nürnberg 10 km Gesamt Platz 4 AK M30 Platz 1 34:12min.
11. Fränkische-Schweiz Marathon 42,195 km Gesamt Platz 10 AK M30 Platz 1 2:52:56Std.
9. Mönchshof Kessellauf RUNDSCHAUCUP 7,2 km Gesamt Platz 1 AK M30 Platz 1 26:33min.
4. Ritter-Kuno-Stadtlauf Burgkunstadt 11 km Gesamt Platz 4 AK M30 Platz 2 40:15min.
8. Herbstlauf Schloss-Thurn Heroldsbach 7,1 km Gesamt Platz 2 AK M30 Platz 1 25:12min.
8. HONDA-Berglauf SV Bergdorf Höhn 4,5 km Gesamt Platz 10 AK M30 Platz 1 18:50min.
13. Sondershäuser Kristall-Lauf 700m unter Tage 10,54 km Gesamt Platz 3 AK M30/35 Platz 1 42:56min.
34. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 5 AK M30 Platz 1 36:18min.
8. Silvesterlauf Nürnberg 9,7 km Gesamt Platz 10 AK M30 Platz 2 36:28min.

Wettkämpfe 2009

4. Winterlaufserie Coburg 2. Lauf  9,2 km Gesamt Platz 3 AK M30/35 Platz 1 35:10 min.
4. Winterlaufserie Coburg 3. Lauf 9,2 km Gesamt Platz 5 AK M30/35 Platz 2 32:50 min.
6. Freiburg-Marathon 42,195 km Gesamt Platz 62 AK M30 Platz 8 2:59:38 Std.
34. Bamberger Osterlauf 9 km Gesamt Platz 1 AK M30 Platz 1 32:09 min.
5. Obermain-Marathon 21,1 km Gesamt Platz 10 AK M30 Platz 3 1:17:09 Std.
4. Weltkulturerbelauf Bamberg 21,1 km Gesamt Platz 24 AK M30 Platz 8 1:25:22 Std.
16. Lucas-Cranach-Lauf 9,8 km Gesamt Platz 5 AK M30 Platz 2 36:15 min.
6. Korbstadt-Halbmarathon 21,7 km Gesamt Platz 4 AK M30 Platz 2 1:30:45 Std.
20. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 21,1 km Gesamt Platz 3 AK M30 Platz 3 1:17:34 Std.
7. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 6 AK M30 Platz 1 39:26 min.
3. Ritter-Kuno-Lauf Burgkunstadt 11 km Gesamt Platz 2 AK M30 Platz 1 41:29 min.
2. Kerwa-Lauf SC Prölsdorf 10 km Gesamt Platz 7 AK M30 Platz 1 37:09 min.
10. Fränkische-Schweiz Marathon im Team-Marathon mit Uwe Bäuerlein 42,195 km Platz 3 Zeit Alex: 58.50min. 2:34:52 Std.
8. Mönchshof Kessellauf ASV Kulmbach 14,5 km Gesamt Platz 7 AK M30 Platz 2 54:32 min.
24. München-Marathon 42,195 km Gesamt Platz 146 AK M30 Platz 24 2:59:02 Std.
23. Staffelberglauf 3960m Gesamt Platz 7 AK M30/35 Platz 3 17:29 min.
33. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 14 AK M30 Platz 1 35:17 min.
7. Silvesterlauf Nürnberg 10 km Gesamt Platz 24 AK M30 Platz 4 36:37 min.

Wettkämpfe 2008

3. Winterlaufserie Coburg 4. Lauf 10 km Gesamt Platz 5 AK M30 Platz 1 38:26 min.
33. Bamberger Osterlauf 8,1 km Gesamt Platz 1 AK M30 Platz 1 28:12 min.
5. Stadtwaldwaldlauf Fürth 21,1 km Gesamt Platz 6 AK M30 Platz 2 1:20:57 Std.
4. Obermain-Marathon 42,195 km Gesamt Platz 19 AK M30 Platz 3 3:15:57 Std.
19. Steinachtallauf SGB Stadtsteinach 21,1 km Gesamt Platz 5 AK M30 Platz 1 1:18:55 Std.
5. Korbstadt-Halbmarathon 21,7 km Gesamt Platz 4 AK M30 Platz 2 1:28:05 Std.
30. Münchner Stadtlauf 21,1 km Gesamt Platz 12 AK M30 Platz 3 1:19:34 Std.
6. Sonnefelder Viertelmarathon 10,55 km Gesamt Platz 5 AK M30 Platz 1 39:26 min.
26.Gäubodenvolksfestlauf Straubing 10 km Gesamt Platz 13 AK M30 Platz 3 36:43 min.
A73HighwayRun Lichtenfels 21,1 km Gesamt Platz 3 AK M30 Platz 1 1:23:05 Std.
9. Fränkische-Schweiz Marathon im Team-Marathon mit Uwe Bäuerlein  42,195 km Platz 2 Zeit Alex: 59:50min. 2:36:44 Std.
7. Mönchshof Kessellauf ASV Kulmbach 14,5 km Gesamt Platz 4 AK M30 Platz 1 53:24 min.
23. München-Marathon 42,195 km Gesamt Platz 161 AK M30 Platz 24 3:00:02 Std.
22. Staffelberglauf 3960 m Gesamt Platz 7 AK M30/35 Platz 2 17:38 min.
32. Nikolauslauf LG Forchheim 10 km Gesamt Platz 14 AK M30 Platz 3 36:05 min.
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. weitere InformationenOK